19.04.2016 18:55:00
В соответствии с абзацем 4 ч. 7 ст. 360 Трудового кодекса Российской Федерации, в ОАО «Чистопольский хлебозавод», проведена внеплановая документарная проверка, в части надзорных мероприятий по соблюдению работодателем требований законодательства об охране труда.
В ходе проведенной проверки выявлены следующие нарушения:
1. При проведении первичных инструктажей, в зависимости от характера работы и квалификации работника не назначается стажировка от 2 до 14 смен под руководством лиц, назначенных приказом или распоряжением по цеху или участку. Нарушение: п. 7.2.4. ГОСТ 12.0.004-90, ст. 212 ТК РФ.
2. Выдача работникам СИЗ фиксируется в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма карточки не соответствует установленной форме. Нарушение: п. 13 гл. 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г., № 290 н.
3. После проведения аттестации рабочих мест по условиям труда не все работники Общества ознакомлены под роспись с результатами аттестации их рабочего места по условиям труда (картами аттестации рабочих мест), нарушение ст. 212 ТК РФ, ст. 4 ФЗ РФ от 28.12.2013 г., № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
4. Периодические медицинские осмотры работников не проводятся в соответствии со сроками, заключительные акты о прохождении работниками ОАО «Чистопольский хлебозавод» периодических медицинских осмотров за 2015 г., 2016 г. отсутствуют. Нарушение: ст. 212 ТК РФ.
По результатам проверки, за нарушения законодательства об охране труда руководителю ОАО «Чистопольский хлебозавод» выдан акт проверки, предписание с требованием об устранении выявленных нарушений. В отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, для назначения административного наказания в виде штрафа.